Получите 200 баллов городской программы лояльности за посещение экскурсии Получите 200 баллов за посещение экскурсии
Миллион призов Миллион призов

60 лет со дня выхода на экраны киносказки Александра Роу «Королевство кривых зеркал»

Опубликовано 28 августа 2023
60 лет со дня выхода на экраны киносказки Александра Роу «Королевство кривых зеркал» - 1

Детскую сказку, действие которой происходило в современном для зрителей мире, сняли на Киностудии им. М. Горького по мотивам одноименной повести Виталия Губарева. Историю о путешествии школьницы Оли в мир зазеркалья в кинотеатрах посмотрели более 14 миллионов человек. Это одна из самых известных и любимых поколениями отечественных киносказок.

Весь сентябрь на ВДНХ на бесплатной уличной выставке «Супергерои, которые живут среди нас», организованной Киностудией им. М. Горького при поддержке Министерства культуры РФ, можно заново познакомиться с Олей и Яло – представить, как бы они выглядели и общались в наше время. Новые образы сгенерированы искусственным интеллектом.

В «Королевстве кривых зеркал» Александр Роу задействовал выдающихся актеров: Александра Хвылю в роли королевского обер-повара, Анатолия Кубацкого в роли Йагупопа 77-го, Веру Алтайскую в роли Асырк (Крысы) и также Георгия Милляра. Милляр, которого зрители уже знали по образам Бабы Яги и Кащея Бессмертного, в этот раз сыграл сразу трех персонажей – наиглавнейшего церемониймейстера, вдовствующую королеву и королевского возчика.

Труднее всего режиссеру дался поиск актрис на главные роли. Съемочная группа отсмотрела кинопробы более 300 близнецов и уже потеряла надежду на то, что удастся найти подходящих девочек. Но случайно режиссеру попались фотографии учениц 3 класса московской школы № 449 Оли и Тани Юкиных, которых в итоге и утвердили на роли Оли и Яло. Для них съемки в фильме «Королевство кривых зеркал» стали звездным часом. Актрисами девочки так и не стали, но снялись в эпизоде следующей киносказки Александра Роу «Морозко».

Как и большинство фильмов Роу, «Королевство кривых зеркал» снимали в Крыму – в Ялте, поселках Симеиз и Красный Камень. Причудливые декорации сказочного королевства создали художники Александр Вагичев и Арсений Клопотовский. Атмосферу дополняли яркие костюмы героев – многие из них сохранились, сегодня эти костюмы можно увидеть на экскурсии по Киностудии им. М. Горького.

Музыку к фильму «Королевство кривых зеркал» написал композитор Аркадий Филиппенко. Особенным успехом пользовалась песня «Флажок» на слова Виталия Губарева.

Вернуться к списку новостей

Мы в соцсетях:

VK
TG
Dzen
OK
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие АО «Киностудия им. М. Горького» на обработку cookies и пользовательских данных, в том числе с помощью аналитического сервиса Яндекс.Метрика.