С 25 по 28 сентября в Москве пройдет II Международный кинофестиваль молодежных фильмов «ВЫСОКО», организованный Киностудией Горького при поддержке Правительства Москвы. В программу фестиваля войдут лучшие фильмы, снятые молодыми авторами о молодежи и для молодежи. Прием заявок на международный конкурс и конкурс короткого метра открыт с 25 июня по 31 августа на официальном сайте фестиваля: https://vysokofest.ru
Фестиваль призван расширить представление зрителей о развитии молодежного кино в мире и России, объединить зрительскую аудиторию вокруг актуальных жанров молодежного кино. Тема этого года — «Возможности и развитие молодого человека в эпоху технологий и творчества». Организаторы фестиваля приглашают участников и зрителей исследовать пространство заданной темы и предложить ее новое прочтение.
«Сегодня подростки живут в реальности, в которой новые профессии появляются каждый год, культура так же подвижна, и каждому доступно множество способов самовыражения. Расширяются возможности и для кино. Молодым кинематографистам важны инструменты и среда, где можно себя проявить. “ВЫСОКО” — это именно такой фестиваль: здесь технологии встречаются с искусством, а кино становится способом выразить идеи нового поколения», — говорит генеральный продюсер фестиваля, заместитель генерального директора по развитию новых направлений Киностудии Горького Юлия Давыдова.
На фестивале будут представлены игровые, документальные и научно-популярные картины, анимационные ленты, а также экспериментальные и учебные фильмы, в которых молодые люди показывают, как современные технологии помогают им раскрыть свой потенциал, строить карьеру и менять мир вокруг.
На фестивале покажут более 40 фильмов, в рамках кинопрограммы пройдут международный конкурс, международный конкурс короткометражных фильмов и четыре внеконкурсные программы. В роли жюри международного конкурса полного метра выступят зрители – подростковая аудитория молодежного кино. В экспертное жюри международного конкурса короткого метра войдут ведущие специалисты по кинообразованию из России, Сербии, Ирана и Индии.
В специальной программе запланирована серия мастер-классов «Медиасреда» со специалистами медиаиндустрии и лаборатория-интенсив по съемке короткометражных фильмов. В программе «Первые шаги в кино» пройдут встречи с кастинг-директорами, выставка киношкол, кино-батл и практические занятия для начинающих.
12+
Вернуться к списку новостей