Киностудия Горького, входящая в Московский кинокластер, и компания Марс Медиа приступили к производству фэнтезийной сказки «Дива». В августе съемки проходят на исторической сцене Большого театра. Фильм Анны Меликян расскажет историю девочки-вундеркинда с волшебным голосом. В 11 лет она становится звездой, но превращается в театрального призрака из-за коварства оперных див.
«Сегодня Киностудии Горького работает с яркими амбициозными проектами, способными удивить аудиторию. “Дива” – именно такой проект. Это фантазийная история в невероятно красивых интерьерах и костюмах, в исполнении талантливых артистов и лучших голосов страны. Уверена, в умелых руках Анны Меликян сказка оживет. Перед зрителем откроется таинственный мир музыкального театра, мир высокого искусства и изысканных интриг», – говорит генеральный директор Киностудии Горького, генеральный продюсер фильма Юлиана Слащева.
Специально для проекта выдающиеся оперные исполнители России записали классические арии. Зрители услышат голоса Алексея Татаринцева, Надежды Павловой, Екатерины Бегунович и Венеры Гимадиевой.
«”Дива” — один из самых интересных и необычных совместных проектов нашей компании и Киностудии Горького, в российском кино такого точно еще не было. Все фильмы, которые мы ранее создавали вместе с Анной Меликян, становились культовыми и до сих пор любимы зрителями. Уверен, что “Дива” станет новым, не менее успешным этапом в ее режиссерской карьере», — отмечает генеральный продюсер Марс Медиа, генеральный продюсер фильма Рубен Дишдишян.
Анна Меликян — сценарист и режиссер сериалов «Нежность» и «Чувства Анны», фильмов «Русалка», «Про любовь» и «Фея», лауреат премий ФИПРЕССИ и кинофестиваля «Санденс». В новом проекте она выступает как режиссер, соавтор сценария и генеральный продюсер.
«”Дива”, мне кажется, будет моим самым красивым фильмом, потому что для меня опера – это безусловная красота. Это то, что помогает человеку открыть в себе чувственное начало, сердце. К тому же, в определенном смысле наш фильм – технологический вызов, так как перед нами стоит ряд задач, связанных с голосом, со звучанием, над которыми до нас никто не работал. “Дива” – уникальный проект, который должен объединить красоту музыкального мира, историю и важнейшие смыслы про добро, любовь, всепрощение. Он будет интересен и детям, и взрослым, каждый найдет в нем что-то свое», – отмечает Анна Меликян.
Роли в фильме исполнят Тимофей Трибунцев, Евгений Цыганов, Юлия Снигирь, Софья Лебедева, Андрей Максимов, Игорь Миркурбанов, Мария Смольникова, Екатерина Воронина, Вера Майорова и другие актеры.
Имя юной актрисы, которая исполнит главную роль, пока держится в секрете. Но создатели картины отмечают, что выбирали из 2000 претенденток.
Съемки «Дивы» пройдут в Москве и Санкт-Петербурге. Среди локаций музеи-заповедники «Царицыно» и «Царское село», Дом Пашкова и Дом ученых. Однако в основе сюжета события, которые происходят на главной сцене страны. И часть съемок пройдет на исторической сцене Большого театра. Зрители почувствуют магию оперы и смогут заглянуть в закулисье. Атмосферу помогут передать специально созданные реплики произведений искусства и винтажные сценические костюмы.
Проект реализуется при поддержке Фонда кино и Правительства Москвы.
Проект реализуется при поддержке Фонда кино и Правительства Москвы. Фильм планируется выпустить в широкий российский прокат в конце 2026 – 2027 году.
Актеры поделились мнением о фильме и подготовке к съемкам.
Евгений Цыганов (дирижер Филипп)
Как зритель, я очень люблю фильмы Анны Меликян. Когда-то страшно ругался, что Аня снимает мало кино и вот, наконец, новый фильм. Причем очень амбициозный проект, такого еще не было и, возможно, уже не будет. Аня – перфекционист, поэтому мы много репетировали, искали образ. Ее предыдущие проекты больше камерные, авторские, а «Дива» — это большая, красивая сказка как для взрослых, так и для детей, несмотря на некоторый драматизм сюжета.
Юлия Снигирь (Изольда)
Ничего похожего в кино я никогда не видела. Меня восхищает, как смело Аня Меликян ищет и находит какой-то свой путь, свой жанр. Это и сказка, и — нет. Очень красивая и очень грустная история о загадочном закулисье большой оперы, интригах, страстях, большом таланте и зависти к нему. Аня — требовательный режиссер, поэтому подготовка была тщательной. Я провела уйму времени с педагогом оперного пения Машей Макеевой и научилась не только подражать певицам, правильно дышать и так далее, но и любить оперу. И я считаю, это важный ключ к моей роли.
Софья Лебедева (Вика)
«Дива» — это вселенная красоты и искусства. Уверена, зрители не только будут смотреть, но и пересматривать наш фильм, потому что режиссер Анна Меликян вместе с нами создаст очень красивый мир, отдельную планету, на которую точно захочется вернуться.
Андрей Максимов (тенор Василий)
Я долгое время хотел поработать с Аней Меликян, и был очень рад, когда меня пригласили на пробы. Считаю Аню одним из лучших отечественных режиссеров, поэтому возможность совместной работы с ней вдохновляет и радует. В «Диве» продолжается мой уход от образов злодеев и гопников. Мой герой, тенор Василий, исполняет в театре партии всевозможных принцев и выглядит как симпатичный и обаятельный человек.
12+
Вернуться к списку новостей