Киностудия им. М. Горького продолжает работу над полнометражным научно-популярным фильмом о реальных возможностях женщин в мире шахмат. Проект поддерживает Министерство культуры РФ. В съемках уже приняли участие всемирно известные гроссмейстеры – чемпион СССР, РСФСР и мира Анатолий Карпов, чемпионка СССР, дважды претендентка на звание чемпионки мира Нана Иоселиани и чемпионка Азии, международный мастер среди мужчин 19-летняя Бибисара Асаубаева.
Генеральный продюсер Продюсерского центра Киностудии им. М. Горького Лика Бланк поделилась:
«Равные возможности женщин и мужчин во многих сферах жизни убедительно доказаны – если не наукой, то практикой. Спорт остается тем редким исключением, в котором мужчины демонстрируют естественное превосходство. Но как насчет интеллектуального спорта? Есть ли хоть одна физиологическая причина женщинам-шахматисткам уступать мужчинам? Или все дело в традициях и психологических блоках? Мы решили это выяснить с помощью ведущих ученых и выдающихся шахматисток».
В фильме можно будет увидеть кадры с российских шахматных турниров с участием женщин, сюжет об учебной подготовке лучших юных шахматисток из разных регионов страны в Образовательном центре «Сириус» в Сочи, кадры из города Бор Нижегородской области, где живет и тренируется 15-летняя чемпионка Вероника Шубенкова, а также беседы с гроссмейстерами Полиной Шуваловой, Валентиной Гуниной, Алиной Бивол и другими шахматистками.
В научный блок войдут интервью с ведущими учеными из разных областей: биоинформатики, нейрофизиологии и нейроэкономики, спортивной психологии и генетики. В том числе с нейробиологом, профессором Центра нейробиологии и нейрореабилитации Сколтеха Филиппом Хайтовичем и психофизиологом, профессором биофака МГУ имени М. В. Ломоносова, заведующим лабораторией нейрофизиологии и нейрокомпьютерных интерфейсов Александром Капланом.
Режиссер Алена Михайлова рассказала:
«Сегодня различия в том, как играют в шахматы мужчины и женщины действительно минимальны, и это признают ведущие игроки. А ученые открывают новые факты о пластичности человеческого мозга. Наш фильм научно-популярный, и мы стремились рассказать о сложных вещах доступно и интересно. Но не только выяснить научные факты о возможностях женщин в шахматах. Мы хотим познакомить зрителей с разными и удивительными героинями, мотивировать девочек просто попробовать, посмотреть турниры. Ведь шахматы – это еще и яркое увлекательное состязание, полное разнообразных эмоций».
Съёмки прошли в Челябинске, Нижнем Новгороде и Нижегородской области, Сочи и Москве. Продюсерский центр Киностудии им. М. Горького планирует завершить производство и выпустить картину в свет к концу 2023 года.
Вернуться к списку новостей